八ヶ岳その2
ペンションは、夜の入浴は10時までで、夜は入れませんでしたが
朝は6時から入浴できますので、何人かは入っていました。
☆
ペンションを7時に出発し、赤岳登山口になる美濃戸の駐車場を
目指します。バスやタクシーでは美濃戸口までしか入れないのですが、
自家用車は、美濃戸口から徒歩一時間の美濃戸の駐車場まで
入ることができます
http://www.tok2.com/home/pokopoko110/newpage136html.html
☆
やまのこ村という山小屋の駐車場は1日1000円で、2日分2000円を
先払いです。山小屋のテラスでコンビニで買いこんだ朝食をとり、
8時に登山開始です。
☆
やまのこ村から約10分で美濃戸山荘に到着します。
ここで、北沢コース・南沢コースに分かれますが、私たちは
南沢コースから行者小屋を目指しました。
☆
森の中の道を約2時間歩けば行者小屋にたどり着きます
☆
行者小屋では、ビールが冷えているのですが、
我慢してお水にしました。おでんがおいしいです。
☆
☆
30分ほど休憩したのち赤岳展望荘を目指して出発です。